當(dāng)前位置:首頁 >教工之家 >舊網(wǎng)博客
二年五班學(xué)生的數(shù)學(xué)日記
日記一:放煙花
作者:謝怡寧
吃完年夜飯,我和表弟就嚷嚷著要放煙花了。在我們的“軟磨硬扯”下,爸爸終于答應(yīng)放煙花給我們看。
爸爸、叔叔、姑丈三人一起把煙花搬到門前的空地上。煙花有的大,有的小,小的一人就可以搬得動,大的要兩人一起抬。我算了一下,一共搬了3個小的圓形的煙花和2個大的正方形的煙花,空地上共擺了3+2=5(個)煙花。
叔叔先點燃了圓形的小煙花,一朵朵煙花“啾——”地叫著飛向天空,然后散開,有紅色、藍色、白色……五彩繽紛的,在黑色夜空的襯托下,像一朵朵發(fā)光的彩花,也像滿天的星星,漂亮極了!
每朵煙花飛向天空爆炸時都會發(fā)出“嘭”的響聲,我和表弟一邊看一邊跳,并大聲地數(shù)著:“1聲、2聲、3聲……”小的煙花每個30響,一共30×3=90(響),大的煙花每個50響,一共50×2=100(響),大小煙花一共響了90+100=190(響)。
我邊算邊想,生活中真是處處有數(shù)學(xué)啊!
日記二:數(shù)硬幣
作者:黃靖淋
今天是除夕夜,就是一年的最后一天,我打開儲蓄罐,想數(shù)一數(shù)一年來我一共儲蓄了多少元硬幣。可是我數(shù)來數(shù)去總是數(shù)不清,因為我還沒學(xué)過大于100的數(shù)。我就對爸爸說:“爸爸,請您幫我數(shù)數(shù)吧!”爸爸讓我自己想辦法。我想了想,高興地說:“有了!”這回,我每數(shù)到100元就從這100元中拿一個硬幣放旁邊。等我數(shù)完儲蓄罐的錢時,放在旁邊的硬幣剛好有13個。13個一百是1300,一共是1300元。這件事讓我明白了遇到困難動腦筋想辦法的重要性。
日記三:買雞蛋
作者:陳銘
中午,媽媽拿了錢叫我到樓下店鋪買蛋。我在店鋪挑了8個雞蛋,店老板說一共是4元8角。我付給店老板5元,老板找給我2角?;氐郊遥野央u蛋和2角錢交給媽媽,媽媽數(shù)了蛋和錢,問:“8個雞蛋共花了4元8角,那平均每個雞蛋多少錢呢?”我想了想回答道:“48÷8=6(角),平均每個雞蛋6角錢?!眿寢屝χc了點頭,夸我是她的小幫手。我好開心,因為我不但應(yīng)用了二年級所學(xué)的數(shù)學(xué)知識,還得到了媽媽的夸獎。
日記四:乘除法的用處
作者:黃琳媛
這學(xué)期老師教我們的乘除法,用處大著呢!過年時,叔叔買了5箱的葡萄酒回來,我看了看每箱有8瓶,剛好我學(xué)過乘法,我一下就算出來,5×8=40(瓶)。媽媽買了6個火龍果,一共用去36元,用除法一算:36÷6=6(元),平均每個火龍果6元。我越來越體會到數(shù)學(xué)在生活中的用處了,我一定要認(rèn)真上好數(shù)學(xué)課。
日記五:買菜
作者:林晰
今天上午,我和媽媽到東寧超市買菜,超市里很熱鬧。我們買了2斤土雞蛋、1斤黃瓜魚、2斤排骨和4斤土豆。媽媽買菜時我觀察了這些菜的價格:土雞蛋一斤4元5角、黃瓜魚一斤15元、排骨一斤13元、土豆一斤1元5角。
走出超市,媽媽問我:“一共買了多少元?”這難不倒我,我想。我可以用剛剛學(xué)習(xí)過的乘法來算。我算了算:4元5角×2=9(元)、15×1=15(元)、13×2=26(元)、1元5角×4=6(元)。我在心里把這些錢加起來后回答媽媽:“一共花了56元。”
媽媽把超市的購物清單給我核對,果然是56元。
今天,我體會到了數(shù)學(xué)與生活是緊密聯(lián)系的。
【 陳老師留言:收集幾篇學(xué)生數(shù)學(xué)日記在這發(fā)表,給不懂寫數(shù)學(xué)日記的小朋友一個學(xué)習(xí)的機會.希望同學(xué)們再接再厲,寫出更多更好的數(shù)學(xué)日記.】
版權(quán)寧德師范學(xué)院附屬小學(xué)所有 備案號:閩ICP備16026840號-1